CHANFIX: Починка Каналовв сети EFnet

Перевод на другие языки: Nederlands - Français - Hebrew - Norsk -

Написано Jolo, tiggergrm и многими другими, обновлено 6-го Февраля, 2006 года
Переведено на Русский Юстасом (Ustas); редактировал - ter
Оригинальная версия http://efnet.org/chanfix

Что такое CHANFIX? ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧТИТЕ ЭТО!

CHANFIX это EFnet'овский сервис который при определенных условиях может вернуть операторский статус, если он был потерян всеми операторами на канале, или если канал был захвачен. CHANFIX не является chanserv или любым другим регистрационным сервисом, которые работают по принципу - тот кто организовал канал, владеет им навсегда. Вместо этого, CHANFIX хранит лист оценок того, как часто каждый человек имел операторский статус на каждом канале. Этот лист формируется по четким правилам. Высшие оценки присваиваются тем, кто подходит под конкретные правила и больше всего имели операторский статус в течении прошедших двух недель. Если канал теряет операторов, CHANFIX автоматически вернет операторский статус любым подходящим бывшим операторам с наивысшими оценками. Мы не можем произвольно давать или отнимать операторский статус у какого-либо человека. CHANFIX используется только в крайнем случае; CHANFIX создан не для того, чтобы заменить здравый смысл и надлежащее управление каналом. Вы по прежнему должны заботится о своём канале, требуя верификации по username@hostname и паролю перед тем как дать кому-либо статус оператора. Давать операторский статус вручную, даже тем, кого вы знаете, рано или поздно приведет к катастрофическим проблемам для вашего канала. Чтобы узнать как правильно управлять каналом, мы советуем вам прочитать Инструкцию Для Новых Операторов Каналов IRC (На Английском языке).

Пожалуйста найдите ваш вопрос среди перечисленных ниже и прочитайте ответ. После того как вы прочитали ответ, мы сможем объяснит вам больше на канале #CHANFIX.

1. Как мне зарегистрироваться в CHANFIX или запустить его в действие?

Вы не можете зарегистрировать ваш канал в CHANFIX. Вам необходимо следить, чтобы ваш канал соответствовал определенным квалифицирующим критериям. CHANFIX будет автоматически отслеживать операторский статус людей находящихся на канале. Более того, если ваш канал соответствует квалифицирующим критериям, вам не нужно запускать CHANFIX, он автоматически вернет операторский статус на вашем канале. Смотрите следующий вопрос про квалифицирующие критерии и каналы без операторов.

2. Мой канал потерял всех операторов. Как мне получить обратно мой операторский статус?

Если вы потеряли ВСЕХ операторов, CHANFIX автоматически вернет операторский статус, если ваш канал соответствует ВСЕМ критериям перечисленным ниже. Этот процесс может занять до часа или больше, в зависимости от того как часто ваши подходящие под квалификационные условия бывшие операторы держали операторский статус. Люди которые держали операторский статус всё время, обычно быстро получают операторский статус обратно. Вы не можете пригласить или запустить CHANFIX что бы он делал свою работу. Если CHANFIX заходит на канал и уходит без восстановления чьего-либо операторского статуса, это означает, что никто на канале в данный момент не подходит под квалификационные условия. Читайте дальше, что бы узнать почему это происходит.

2A. Условия при которых CHANFIX вернет операторский статус людям на канале без операторов:

Вы должны подходить под ВСЕ 7 перечисленных ниже условий. CHANFIX это автоматический сервис, поэтому исключения невозможны.

  1. Канал должен существовать некоторое время. Любой канал, существующий меньше чем несколько дней, является слишком молодым что бы его починить, потому что вы не установили стабильную группу регулярных операторов. Или создайте новый канал, или просто разговаривайте на старом, так как может быть вы еще не готовы к тому, чтобы иметь свой канал.
  2. Прежде чем CHANFIX начнёт отслеживать ваших операторов автоматически, канал обязан иметь минимум 4 человека. Опять же, это технический минимум, но если на вашем канале не бывает много людей, зачастую намного быстрее починить канал самому, попросив всех покинуть канал и создать его заново.
  3. Прежде чем CHANFIX сможет вернуть операторский статус кому-либо, вы обязаны иметь по крайней мере от 1 до (предпочтительнее) 5 или больше подходящих под квалификационные условия бывших операторов канала на данный момент. Квалификационные условия перечислены ниже. (Чем больше регулярных операторов у вас есть, тем лучше, иначе CHANFIX может дать операторский статус кому-то кто был оператором слишком короткое время, например 5 минут, потому что эти люди единственные присутствующие бывшие операторы. Это может привести к ссорам и захвату канала).
  4. Эти бывшие операторы обязаны иметь работающий identd, то есть чтобы /whois nickname не показывал ~ (тильду) перед их username (имя пользователя). Например, если вы делаете /whois вашеимя и вы видите "вашеимя~blah@whatever.com" тогда ваш identd не работает, и CHANFIX не распознает вас, не взирая на то, сколько долго вы были оператором.
  5. Бывшие операторы были операторами регулярно в течении прошедших 2-х недель. "Регулярно" - это значит что это должно быть 24/7, но это означает что они обычно являются операторами канала, а не просто несколько часов на протяжении пары дней. Время более двух недельной давности не имеет значения, так как CHANFIX хранит рекорды только 2 недели. Соотвественно не имеет никакого значения кто создал канал или кто им владеет.
  6. hostname или IP адрес бывшых операторов являетя "статистическим", это означает что оно не менялось в течении прошедших 2-х недель, так как при смене ip или hostname, оценка для этого человека становится нулевой. Hostname или IP , это адрес следующий за @ в вашем /whois. На примере, который приведен выше, hostname это "whatever.com".
  7. Nickname не имеет значения, но username (имя пользователя) не изменялось. На примере указанном выше, "blah" перед символом @ является username. CHANFIX использует username@hostname чтобы отслеживать оценки.

Если вы подходите под ВСЕ выше перечисленные критерии, просто верните подходящих под квалификационные условия операторов обратно на канал. CHANFIX автоматически вернет операторский статус сначала операторам с высшей оценкой, потом пойдет вниз по листу пока на канатле не будет 5 операторов. CHANFIX может уйти и вернутся несколько раз перед тем как закончит всю работу, в зависимости от того насколько высоки оценки. Высшие оценки получают операторский статус быстрее.

Если вы не можете удовлетворить все эти требования и не получили обратно операторский статус автоматически, прочтите следующюю секцию.

2B. Почему CHANFIX не возвращает операторский статус людям на моём канале без операторов?

Если вы потеряли всех операторов и CHANFIX не заходит на ваш канал автоматически в течении 1 часа, это вероятно означает что ваш канал не подходит под кондиции перечисленные в предыдущей секции.

Если вы потеряли всех операторов и CHANFIX заходит на канал без возвращения операторского статуса кому-то, это означает что бы не имеете подходящих под квалификационные условия операторов в базе данных оценок, и CHANFIX пытается отыскать 5 человек кому он может вернуть операторский статус, но никто в данный момент на канале не подходит под его условия. Не нервничайте, перечитайте кондиции в предыдущей секции, и попытайтесь вернуть подходящих под квалификационные условия бывших операторов обратно на канал. Например, если у вас есть бот или сеть ботов у которых обычно есть операторский статус на канале, то они могут иметь высшие оценки. Верните их обратно на канал!

Если вы не можете удовлетворить эти кондиции, например у вас совсем новый или малочисленный канал, или у вас не было операторов больше 2-х недель, тогда CHANFIX просто не имеет записи о вашем канале, и мы ничем не можем вам помочь. Вы должны попросить всех выйти с канала, и зайти на канал снова, чтобы получить операторский статус. Считайте это вашим первым испытанием: если вы не можете поддерживать канал как полагается (сохраняя операторский статус или организуя всех покинуть и зайти обратно на канал) когда вы имеете только несколько человек на канале, представьте тот хаос, который будет твориться у вас на канале, если на нем будет 50 или 500 человек в будущем. Простым критерием, указывающим на то, что вам необходим постоянный канал на ЕФнете, является то, что на нем постоянно общается по крайней мере 10 человек (не ботов), подходящих под условия предыдущего раздела. Если это не так, то в чем смысл владения каналом ? Люди не придут на маленький, плохо организованный канал, когда уже есть тысячи больших канало в. Если же вы решате поддерживат канал, не смотря ни на что, подумайте о переносе вашего нового/маленького канала на сеть с регистрационным сервисом.

2C. Почему вы просто не можете дать мне операторский статус?

На ЕФнете, никто не может просто дать вам операторский статус на любом канале, даже IRC операторы ("opers") или администраторы. Никаих секретных команд нету! EFnet не похожа другие сети, такие как DALnet, которые имеют сервисы, что дает возможность IRC Операторам (сетевым операторам) такие возможности. Чтобы узнать больще об этом, прочтите Почему EFnet не имеет регистрационных сервисов (На Английском языке) и Мифы о Операторах (На Английском языке).

3. У нас по прежнему есть операторы на канале, но они все не за компьютерами, можете ли вы дать мне статус оператора?

Пока, по крайней мере один регулярный оператор (оператор с высокой оценкой), имеет операторский статус на канале, CHANFIX не может ничего сделать. Вы должны сами разобраться с этим человеком. Не имеет значение бот ли он, или просто не подходит к компьютеру в течении недель, или не хочет делится операторским статусом. Вы должны были подумать об этом перед тем как давать ему операторский статус. CHANFIX является последим средством только тогда, когда вы теряете ВСЕХ операторов, или ваш канал кем то захвачен. EFnet не имеет таких сервисов как chanserv. Как оператор вашего канала, представьте что CHANFIX не существует, и научитесь правильно управлять каналом, включая установку скриптов чтобы безопасно запрашивать и давать операторский статус.

4. Мой канал был захвачен, пожалуйста помогите!

CHANFIX может быть запущен вручную для того, чтобы исправить последствия недавнего захвата канала. Захватом канала считается такая ситуация, когда на канале по прежнему есть операторы, но они не были операторами раньше (пример: вы приняли кого-то чужого за регулярного оператора, и по ошибке дали ему операторский статус, и он затем отнял операторский статус у всех). Мы НЕ вмешиваемся во внутренние споры между операторами, где регулярные операторы воюют друг с другом за контролем над каналом (пример: Есть несогласие кто должен управлять каналом, и один из регулярных операторов решает отнять у всех операторский статус). Другими словами, если кто-то был одним из ваших регулярных операторов за прошедшие 2 недели (всё что было до этого не имеет значения, не важно если вы создали канал, или были оператором в течении многих лет), он может делать всё что ему угодно включая отнимание операторского статуса у всех других людей. К сожалению это случается когда вы верите не тем людям, но ни CHANFIX и никто др угой ничем не смогут помочь после этого. Пожалуйста решите эту проблему сами, или создайте новый канал.

Если ваш канал был в самом деле захвачен кем то чужим, тогда вам надо выяснить как они получили операторский статус (операторский статус был дан случайно, было нападению хакеров на бот/шелл, denial of service атака (ddos) которая вышибла всех с канала, и тому подобное.) После этого, пожалуйста обеспечьте все условия, чтобы этого больше не невторилось. Мы не чиним каналы до тех пор, пока вы не сможете продемонстрировать то, что ваш канал не будет захвачен сразу после того как он будет починен. Вы должны иметь как можно больше подходящих под квалификационные условия регулярных операторов подключенных к сети и неспящих, сидящих на канале или готовых зайти немедленно. Будьте готовы действовать, чтобы закрепить канал за вами сразу после того как канал будет починен.

Как работает эта "починка" на самом деле? Как только мы удостоверимся, что произошел захвата канала, мы сможем запустить CHANFIX вручную. CHANFIX сначала отнимет операторский статус у всех людей на канале, и снимет все выставленные на канале флаги, которые могут не давать людям зайти на канал. (+b запрет на заход (ban), +i только по приглашениям (invite), +k необходимо ключевое слово (key), +l лимит людей (limit)). В этот момент вы должны быстро зайти на канал, так как после этого CHANFIX заходит на канал и возвращяет операторский статус регулярным операторам так же, как бы он сделал на канале без операторов.

Чтобы вернуть себе захваченный канал - если вы подходите под все квалифицирующие условия для каналов без операторов, идите на EFnet'овский канал #CHANFIX, скажите нам имя вашего канала, расскажите что случилось, что вы сделали для того, чтобы предотвратить повторный захват, и после этого тихо ждите помощи. Мы займемся вами как только сможем.

Если вы не подходите под условия, смотрите соответствующую секцию выше. Удачи, она вам пригодится.

5. Как CHANFIX хранит оценки?

CHANFIX отслеживает тех, кто имеет операторский статус на канале, используя базу данных оценок. Чтобы иметь оценку, ваш канал должен соответствовать всем квалифицирующим условиям перечисленным выше. По этим условиям необходимо иметь минимальное количество регулярных операторов с identd и статистическим hostname/IP в течении минимального периода времени. Если вы подходите под эти условия, вам не надо регистрироватся или загружатся куда-либо, и вы можете менять свой nickname сколько угодно. Оценка строится в соответствии с вашим username@hostname.

Если вы подходите под квалифицирующие условия, то за каждые те 5 минут что вы являетесь оператором на канале, ваша оценка повышается на 1 бал. Чем регулярней вы имеете операторский статус, тем выше будет ваша оценка. Оценки хранятся только за прошедшие 2 недели. Самые лучшие оценки на практике присваиваются тем людям (или ботам), кто подходит под квалифицирующие условия и имеют круглосуточное соединение, а так же получают операторский статус сразу же, как только заходят на канал. Стабильный канал должен иметь как минимум 10 или больше операторов с высокими оценками, тоесть имеющих операторский статус 25-50% времени. В таком случае, даже если что то случится, будет очевидно кто являются регулярным оператором и CHANFIX cможет легко cделать свою работу. Информация по оценкам доступна сетевым операторам, но не может быть выдана вам, даже если вы один из 10 высших регулярных операторов. Это сделано для того, чтобы защитить вас и ваш канал против возможных нападений, нацеленных против ваших операторов с наивысшими оценками.

Для более глубокого изучения технической стороны работы системы оценок, смотри сноски в конце статьи.

6. Дополнительная информация

История: CHANFIX (первоначально названный JUPES) был принят большинством администраторов EFnet'а на голосовании в апреле 2001, и начал работать в первых числах июля 2001. Вы ознакомиться с первоначальным голосованием [внешний линк] в тексте которого также содержится несколько технических сравнений с другими идеями по починке каналов.

Открытый CHANFIX: Открытий програмный код CHANFIX. Требует hybrid ircd. Заменил первоначальный CHANFIX на EFnet'е в 2005 году. На сайте можно увидеть много примеров работы системы оценок, как происходит починка каналов и т.д.

CHANFIX инструкция для сетевых операторов [внешний линк]. Эта инструкция предназначена для новых сетевых операторов и помощников по CHANFIX. Она объясняет как опытные операторы подходят к каждой просьбе о помощи. Некоторым это может казатся слишком нудным, но на самом деле, это самый ответственный подход, по нашему мнению, чтобы убедится в том, что пользователь сети на самом деле, научится чему-то на своих ошибках и канал останется у него в руках, после починки.

Инструкция Для Нового Оператора Каналов. Хотя формально это не относится к CHANFIX, но если бы больше людей знали как правильно управлять своими каналами, используя такие инструкции как эта, в CHANFIX вообще не было бы необходимости!